Януковича призвали по-европейски переписать закон о референдуме
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Коалиция За честный референдум призывает президента Украины и депутатов Верховной Рады привести закон о всеукраинском референдуме в соответствие с Конституцией. Об этом представители коалиции заявили сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по мнению участников инициативы, попытки использовать закон в нынешней редакции нанесут непоправимый ущерб конституционализму и правовой системе страны. "Мы призываем президента Украины как гаранта соблюдения Конституции и субъекта законодательной инициативы, народных депутатов и главу Верховной Рады, уполномоченного ВР по правам человека обратить внимание на необходимость доработать закон с тем, чтобы привести его в соответствие с Конституцией Украины и стандартами Совета Европы в сфере референдумов", - сказано в заявлении.

Участники коалиции выражают готовность принять участие в разработке изменений и обеспечить их широкое публичное обсуждение. Одна из участниц коалиции Наталья Соколенко напомнила, что действующая редакция закона фактически вводит цензуру на освещение референдума, так как СМИ не имеют права писать о референдуме, не заключив соглашение с субъектом инициативы. Помимо того, использование закона в действующей редакции может привести к уничтожению Конституции и законов, отстранению парламента от принятия законов и не обеспечивает возможности контролировать или обжаловать результаты референдума.

Напомним, на выходных Компартия и Украинский выбор провели собрание в Киеве на стадионе Спартак. Организаторы заявили, что инициировали проведение референдума, но суд запретил его проведение.