Япония выделила Украине $6 млн помощи на социальные программы
Фото: ЕРА

Япония выделила Украине $6 млн финансовой помощи. Об этом сегодня в Днепропетровске заявил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Сигеки Сумме, сообщает Радио Свобода.

"Еще в марте этого года Япония пообещала предоставить Украине помощь в размере $1,5 миллиарда. Две недели назад также был подписан Меморандум о взаимопонимании с вице-премьер-министром Владимиром Гройсманом. Меморандум предусматривает финансирование $6 млн", - отметил Сумме.

По его словам, эти деньги пойдут на реабилитацию в области базовых социальных программ в регионах, которые близки к территориям, где идут бои, большая часть предусмотрена на ремонт домов для сирот, школ и на реализацию медицинских программ. Он также заявил, что для Японии очень важна территориальная целостность и экономическая стабильность Украины и отметил, что российская интервенция в восточной Украине должна быть остановлена.

Кроме того, посол Японии в Украине заявил, что Япония рассматривает вопрос о финансировании 6 грантовых проектов, которые будут реализованы на Днепропетровщине, стоимость каждого - около $100 тыс. Новое современное оборудование в рамках грантовой программы получат Днепропетровская городская клиническая больница № 4, областная клиническая больница имени Ильи Мечникова, Межевская и Покровская районные больницы.

Напомним, 13 ноября было подписано соглашение о выделении Японией помощи Украине в объеме $5,8 млн для реализации проекта "Возобновление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганских областях".