18.06.2005 13:14

Ю.Луценко от имени Кабмина подписал протокол к Меморандуму между правительствами Украины и США относительно помощи по правоохранительным вопросам

Вчера, 17 июня, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст подписали Протокол №1 к Меморандуму о взаимопонимании между правительствами Украины и Соединенных Штатов Америки относительно помощи по правоохранительным вопросам от 9 декабря 2002 года.

Как сообщает Департамент по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины, в документе говорится, что правительство США предоставит нашей стране дополнительную помощь в сумме 2 769 000 долларов США, которая будет включать техническую помощь, проведение курсов повышения квалификации украинских специалистов правительственными ведомствами США согласно заключенным с ними договорам, а также передачу оборудования, приобретенного Государственным департаментом США. Финансирование этих проектов будет осуществляться при условии одобрения Конгрессом США, выделения средств и утверждения помощником Госсекретаря США по международным вопросам в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и правоохранительных вопросов.

Подписанный сторонами Протокол касается деятельности не только Министерства внутренних дел, но и других правоохранительных органов, а также пограничной службы. В частности, дополнительное финансирование будет выделено на реализацию таких проектов как реформирование уголовного законодательства, повышение квалификации судей по вопросам борьбы с торговлей людьми, расследование дел о незаконном обороте наркотиков, о контрабанде наркотиков и взрывчатых веществ морскими путями, управление миграционными процессами, переход Государственной пограничной службы Украины на правоохранительные методы работы и т.п.

В ходе процедуры подписания Протокола Ю.Луценко отметил, что он искренне поражен значительными темпами, которые приобрело сотрудничество между нашими странами в правоохранительной сфере. А Дж.Хербст, в свою очередь, отметил, что приветствует новые шаги украинской власти, направленные на реформирование органов внутренних дел, обеспечение независимости судов и верховенства права. По его словам, такое сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем, ведь "подписание этого документа - это только первый шаг".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net