19.06.2005 11:30

Ю.Тимошенко обещает приложить максимум усилий для того, чтобы правительственные законопроекты, направленные на улучшение качества жизни людей, рассматривались в первоочередном порядке

Кабинет Министров приложит максимум усилий, чтобы правительственные законопроекты, направленные на улучшение качества жизни людей, рассматривались в первоочередном порядке, а также на то, чтобы эти законопроекты не игнорировались депутатами, внимание которых уже всецело поглощено предстоящей избирательной кампанией. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по итогам заседания правительства в субботу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, первым вопросом на заседании рассматривались итоги парламентской недели, а также план действий правительства на следующую сессионную неделю.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что на прошлой неделе был принят всего один правительственный законопроект, провалены все законопроекты по ВТО и несколько документов по жилищному строительству. Есть негативные заключения профильных комитетов ВР относительно проектов законов по ипотечному кредитованию.

По словам Премьера, сегодня можно ставить вопрос о нечеткой скоординированности работы всех ветвей власти. По ее мнению, это связано с тем, что приближаются парламентские выборы.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что в повестке дня появилось "множество популистских законопроектов, которые абсолютно не обеспечены государственными финансовыми ресурсами". Премьер-министр отметила, что это - очень опасная тенденция, поскольку те законопроекты, которые наполняют бюджет, экономят бюджетные средства либо вводят прозрачные процедуры, тормозятся на том или ином этапе рассмотрения в парламенте. Так, например, несколько недель в парламенте лежит законопроект относительно тендеров по государственным закупкам.

Также Ю.Тимошенко сообщила, что в ближайшее время планируется провести общее заседание фракций, формировавших правительственную коалицию и имеющих своих представителей в Кабинете Министров. "Мы будем делать все для того, чтобы подготовка к избирательной кампании… не разрушила живой, практической и эффективной работы, которую должны вести сегодня и Президент, и правительство", - сказала она.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net