Силы обороны уничтожили 34 российских "Ланцета" за неделю
Дрон-камикадзе "Ланцет" (скриншот из видео)

На прошлой неделе украинские силы уничтожили 34 российских дрона-камикадзе "Ланцет". Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр во время включения из Military Media Center.

По ее словам, на прошлой неделе было уничтожено 68 "шахедов", 17 ракет "Калибр", 13 ракет Х-101 и Х-555, а также 34 "Ланцета".

"Вы видите, насколько мощная работа Вооруженных Сил по уничтожению средств врага, которые должны были уничтожать нас", – сказала Маляр.

Смотрите также: Сырский прошелся вдоль сбитых "Ланцетов", вчера в РФ гордились заводом этих дронов – фото

СПРАВКА. "Ланцеты" – один из наиболее эффективных инструментов российских оккупантов на линии фронта: враг использует эти дроны для повреждения/уничтожения крупных целей вроде артиллерийских систем и средств ПВО. Выпускается в тяжелой (12 кг, "Ланцет-3") и легкой (5 кг, "Ланцет-1") версиях. Сбить этот БПЛА после того, как по наводке "Орлана" или другого разведдрона он уже направлен на цель, крайне сложно. Силы обороны используют для защиты техники от "Ланцетов" и FPV-дронов экраны из сетки-рабицы, стрелковое оружие, а также зенитное вооружение вроде Gepard, "Тунгуска", "Шилка", ПЗРК и пр. Предполагаемая стоимость одного "Ланцета" – около $35 000. 

Читайте также: Российские дроны "Ланцет" летают на чешских двигателях. Производитель признал проблему – фото