Российские дроны Ланцет летают на чешских двигателях. Производитель признал проблему: фото
Фото: twitter.com/slovyanskasil

Российские дроны-камикадзе "Ланцет", которые приносят много вреда на линии фронта, летают на авиамодельных двигателях чешской компании AXI Model Motors. Соответствующие снимки показал из-под Бахмута боец 93 бригады ВСУ с никнеймом "твій друг Стус" в Twitter.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

"Интересная находка с посадок Бахмута. После недолгих поисков стало понятно, что это мотор от российского "Ланцета". Сняв слой армированного скотча, мы увидели маркировку производителя этого мотора. Им оказалась чешская компания Model Motors", – написал военнослужащий под снимками.

Российские дроны Ланцет летают на чешских двигателях. Производитель признал проблему: фото
Российские дроны Ланцет летают на чешских двигателях. Производитель признал проблему: фото
Российские дроны Ланцет летают на чешских двигателях. Производитель признал проблему: фото

Поскольку AXI 5330/18 Gold Line V2 по цене менее 300 евро – это обычный модельный двигатель, который не является товаром военного назначения и продается за рубеж без экспортной лицензии, в РФ он, или, скорее, первая версия этого двигателя, был массово завезен через третьи страны.

Читайте также: Как Россия производит дроны Shahed в Татарстане. Появилось расследование о работе завода

После того как фото разлетелись по соцсетям, многие волонтеры и неравнодушные граждане написали AXI Model Motors письма с требованием объясниться.

В компании ответили, что знали о проблеме и работали со спецслужбами Чехии, чтобы выяснить, как такое произошло. Там заверили, что этот тип двигателя они не продают никому уже по меньшей мере год.

Нажмите на текст выше, чтобы увеличить его
Нажмите на текст выше, чтобы увеличить его

LIGA.net обратилась за комментарием к компании-производителю, однако они выложили сообщение на первой странице сайта, в котором пишут, что "полностью поддерживают Украину в ее борьбе за свободу" и никогда не поставляли свою продукцию для военных нужд.

СПРАВКА. "Ланцеты" – один из наиболее эффективных инструментов российских оккупантов на линии фронта: враг использует эти дроны для повреждения/уничтожения крупных целей вроде артиллерийских систем и средств ПВО. Выпускается в тяжелой (12 кг, "Ланцет-3") и легкой (5 кг, "Ланцет-1") версиях. Сбить этот БПЛА после того, как по наводке "Орлана" или другого разведдрона он уже направлен на цель, крайне сложно. Силы обороны используют для защиты техники от "Ланцетов" и FPV-дронов экраны из сетки-рабицы, стрелковое оружие, а также зенитное вооружение вроде Gepard, "Тунгуска", "Шилка", ПЗРК и пр. Предполагаемая стоимость одного "Ланцета" – около $35 000. 

"Мы совместно с соответствующими органами в Чешской Республике обнаружили, что наша продукция была неправомерно использована третьей стороной за границей для продажи [и интеграции] в некоторые виды оружия, которое использует российская армия. Мы хотели бы заверить всех, что предприняли шаги, чтобы этого больше не могло произойти, и чтобы наша продукция больше не использовалась для производства или продажи этого оружия. Война – зло", – говорится в заявление компании.

Читайте также: ГУР о "Ланцетах": РФ расширяет производство. Преувеличивает в количестве, но это угроза