За время выборов в Чернигове открыли 57 уголовных дел - МВД
3dcc6535eba788617a6be420fe518df0.jpg

За период проведения предвыборной кампании и выборов в Чернигове открыто 57 уголовных производств, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"37 из них касаются непосредственно нарушений избирательного законодательства. В частности, 18 открыто по факту подкупа избирателей, пять по обращениям о препятствовании осуществлению избирательного права, три производства - о похищении избирательных бюллетеней", - идет речь в сообщении МВД.

Также уведомляется, что в день голосования было открыто восемь уголовных производств, касающиеся нарушений во время проведения голосования. "Шесть уголовных производств открыто по фактам умышленного повреждения имущества (агитационных палаток, стендов), кражи (угона агитплакатов) и четыре за совершение хулиганских действий", - говорит пресс-служба министерства.

Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о трех ложных сообщениях о минировании помещений и о двух фактах незаконного обращения с оружием.

По результатам проверок сотрудников МВД, шесть уголовных производств было закрыто. Материалы производств направлено в органы прокуратуры для проверки законности принятых решений.

Напомним, в воскресенье 26 июля в Чернигове по назначению Центральной избирательной комиссии в 205-м одномандатном избирательном округе прошли промежуточные выборы народных депутатов. На момент завершения регистрации кандидатов в народные депутаты в округе в парламент баллотировались 127 человек. Позже 36 из них сняли свои кандидатуры.

Читайте также: Спасибо, что без драки. Пять мифов о выборах в Чернигове

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.