Заблокированных людей в горящем Доме профсоюзов удалось спасти
2d403c5fae4e41432b251abac77ee30c.jpg

Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям спасли лиц, которые были заблокированы на 9-м этаже Дома профсоюзов в результате пожара. По данным с места происшествия, спасатели просили правоохранителей дать доступ к водометам, поскольку в пожарных машинах якобы закончилась вода.

Возле Майдана со стороны улицы Институтской стояло не менее 2 водометов, которые правоохранители иногда использовали против митингующих, сообщает Радио Свобода.

Майдановцы спасли трех человек с горящего четвертого этажа Дома профсоюзов. Как рассказывают участники спасательной операции, сначала люди внизу растянули палатку, потом с нижнего этажа передали веревки на четвертый.

Люди, которые спасались от огня, прикрепили эти веревки к решеткам и по ним спустились на импровизированный тент.

Несколько молодых людей с альпинистским опытом приняли огнетушители и теми же веревками поднялись на четвертый этаж, чтобы попытаться потушить огонь.

Со сцены Майдана говорят, что вызвали пожарных, но те долго не приезжали. Со стороны Михайловской площади подъехали две пожарные машины, развернули гидранты и тушат огонь. 

Во вторник, 18 февраля, в правительственном квартале Киева произошли ожесточенные столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и силами МВД. По данным Минздрава, в столкновениях пострадали более 200 человек, госпитализированы более 100, погибли не менее 11 человек. По данным медиков Майдана, госпитализировано около 1000 человек. Вечером того же дня силовики начали зачистку площади Независимости, на которой собралось около 20 тысяч участников Майдана.