18.06.2005 14:21

Задержать В.Сацюка Службе безопасности помешала Генпрокуратура, - А.Турчинов

Задержать бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка помешала Генеральная прокуратура. Об этом заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботнем номере, глава СБУ Александр Турчинов.

"Сацюк является, с одной стороны, военнослужащим, с другой - представителем чиновничьей элиты в силу должности, которую он занимал, с третьей - экс-депутатом. Дела с фигурантами подобного уровня - это исключительная прерогатива прокуратуры. Служба безопасности организовывает только оперативное сопровождение", - сказал глава СБУ.

При этом он подчеркнул, что еще два месяца назад было достаточно материалов для того, чтобы провести задержание В.Сацюка. "А затем уже суд вынес бы свой вердикт: брать его на подписку о невыезде, либо оставлять под стражей. Но, к сожалению, Служба безопасности получила от Генпрокуратуры разрешение на привод Сацюка на допрос только через три дня после того, как Сацюк исчез из поля зрения", - добавил А.Турчинов.

Отвечая на вопрос о том, вела ли СБУ все это время наружное наблюдение за В.Сацюком, А.Турчинов отметил, что Служба действовала в рамках полномочий, компетенции и закона. "Могу заметить, что Сацюк мог быть доставлен в Генеральную прокуратуру на допрос без всяких осложнений. Однако нам не дали этого сделать", - сказал он.

"У Службы безопасности есть к Сацюку много вопросов. Если вы заметили, я не являюсь сторонником публичного обсуждения подробностей следствия. Но г-н Сацюк первым сделал заявление о том, что его незаконно преследуют и у него по этому поводу есть претензии. Что с ним, мол, сводят счеты. В свою очередь могу заявить, что Владимиру Сацюку инкриминируется мошенничество, расхищение бюджетных средств. У нас есть серьезные вопросы к нему, связанные с банкротством банка "Украина" и его участием в этом процессе. И, конечно же, нельзя не сказать, что к г-ну Сацюку есть вопросы в связи с отравлением Виктора Ющенко", - заявил А.Турчинов.

При этом он добавил, что у СБУ есть основания полагать, что В.Сацюк в настоящее время находится в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net