Замкомандира 3 ОШБр: Нужен нормальный учет, чтобы мобилизовать тех, кого нужно
Фото: Генштаб ВСУ

Заместитель командира 3 отдельной штурмовой бригады Максим Жорин считает, что Украине нужен "нормальный" военный учет, чтобы мобилизовать "тех, кого надо", а не тех, кого "смогли поймать". Об этом он написал в Telegram.

"<...> Нам наконец-то нужен нормальный учет, чтобы страна могла мобилизовать тех, кого нужно, а не тех, кого удалось поймать. Людей нужно применять в соответствии с их возможностями и знаниями", – высказался он.

Жорин считает, что люди боятся идти в армию из-за отсутствия уверенности в системе отбора, подготовки и распределения задач.

"В большей степени, истерия вокруг мобилизации создала кучу стереотипов и вымышленных опасностей, из-за которых люди стали бояться еще больше", – отметил военный.

По его словам, подготовка должна начинаться не в армии, а производиться для всего населения. Таким образом, полагает Жорин, можно побороть часть страха перед службой.

Сегодня оборонный комитет Рады завершил рассмотрение поправок к законопроекту о мобилизации. Осталось рассмотреть комитетские правки, чтобы "законопроект заработал", сообщала LIGA.net.

  • 26 марта 2024 года комитет отклонил предложения, по которым молодые люди от 18 лет не могли выбирать время прохождения базовой военной подготовки во время военного положения — и, соответственно, могли бы быть мобилизованы. Люди будут самостоятельно выбирать, когда проходить эту выучку.
  • 27 марта комитет отклонил правки по бронированию военнообязанных, которые получают определенную зарплату и платят налоги.
  • 29 марта главнокомандующий ВСУ заявил, что командование "существенно" снизило запрос на количество мобилизованных граждан – ранее звучала цифра в 500 000 человек.

Читайте также: "Надо избегать крайностей". Сырский о Залужном, мобилизации, нехватке оружия – за минуту