Мобилизация. Запрос на 500 000 значительно снижен, у нас будет достаточно людей — Сырский
Александр Сырский (Фото: ВСУ)

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Александр Сырский заявил, что командование "существенно" снизило запрос на количество мобилизованных граждан — ранее звучала цифра в 500 000 человек. Об этом он сообщил в интервью Укринформу.

По его словам, такое решение было принято после пересмотра внутренних ресурсов и уточнения боевого состава армии.

"Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать родину. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах", — сказал Сырский.

Он отметил, что воины истощаются психологически и физически в условиях фронта, а поэтому людям нужен отдых. 

"Например, те люди, которые пришли в ТЦК в феврале 2022 года, нуждаются в отдыхе и лечении. Достаточно вспомнить, что боевая 110 бригада была задействована на Авдеевском направлении с начала полномасштабного вторжения. Им нужно восстановиться и отдохнуть, и это объективная необходимость. И таких частей немало", — заявил генерал.

Военачальник подчеркнул, что сейчас пересматривается численность частей, которые не участвуют в боевых действиях, на основании аудита их деятельности — это дало возможность направить в боевые части тысячи человек. 

Одновременно главком призвал удерживаться от крайностей, так как в каждой армии есть военнослужащие, которые обеспечивают боевые подразделения, что является важной частью работы — война на истощение основана на логистике, обеспечении, ремонте, медицине и других факторах. 

Также Сырский напомнил, что мобилизованные не попадают сразу на фронт.

  • 26 марта 2024 года комитет Рады по вопросам нацбезопасности и обороны отклонил предложения, по которым молодые люди от 18 лет не могли выбирать время прохождения базовой военной подготовки во время военного положения и, соответственно, могли бы быть мобилизованы. Люди будут самостоятельно выбирать, когда проходить это обучение.
  • 27 марта комитет отклонил правки о бронировании военнообязанных, которые получают определенную зарплату и платят налоги.
  • 28 марта комитет почти завершил рассмотрение поправок к закону о мобилизации.

Читайте также: Минобороны назвало ключевые пункты законопроекта о мобилизации и военной подготовке