Западные СМИ пишут об "угрозе наступления на Харьков". Сырский: Это будет фатально для РФ
Александр Сырский (Фото: ВСУ)

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Александр Сырский заявил, что попытка наступления на Харьков станет для российской армии "фатальной". Об этом он сообщил в интервью Укринформу.

По его словам, украинские военные не могут игнорировать какую-либо информацию о подготовке наступления россиян, а поэтому принимают все необходимые меры.

Он отметил, что сегодня идет строительство фортификаций, установка комплексной системы заграждений, а также планирование обороны в случае атаки на Харьков. 

"У нас уже есть опыт боевых действий в Харьковской области, нам удалось просчитать противника и освободить значительную часть Харьковской области. В это время произошел масштабный обвал фронта. Если россияне отправятся туда снова, Харьков станет для них фатальным городом", — сказал Сырский.

Одновременно военачальник заявил, что каждая военная операция по-своему уникальна. 

"И просто воспользоваться ее условной калькой в следующей ситуации на фронте не удастся ни при каких условиях. Современная война – это математическая задача с сотнями переменных, в которой каждая составляющая может иметь решающее значение", — подчеркнул генерал.

Ранее ряд западных медиа опубликовал информацию о якобы подготовке большого наступления России на Харьков.

  • 22 марта 2024 года командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк заявил, что Россия создает новую группировку из более чем 100 000 человек для возможного наступления.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что украинским военным удалось сдержать наступление российских оккупантов зимой. В то же время он признал, что ВСУ не готовы к большому российскому наступлению.
  • Авдеевское направление является основным для наступления российских оккупационных войск, захватчики стали воевать "на порядок ресурснее".

Читайте также: Мобилизация. Запрос на 500 000 значительно снижен, у нас будет достаточно людей — Сырский