Зеленский назвал условие, при котором Китай может получить место за столом переговоров
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский считает, что Китай впервые проявил настоящую заинтересованность в содействии мирным переговорам по поводу российско-украинской войны. На пресс-конференции в Абу-Даби он заявил, что Пекин может быть за столом переговоров, если будет готов предоставить гарантии безопасности.

Зеленского спросили, рассматривает ли Украина возможность привлечения Китая к мирным переговорам после встречи руководителя Офиса президента Андрея Ермака и главы МИД Андрея Сибиги с министром иностранных дел КНР Ван И в Мюнхене.

"Мы видим, мне кажется впервые, заинтересованность Китая. И я думаю, что это в большинстве своем благодаря тому, что сейчас ускоряются все процессы. Мы не можем быть против того, когда страны, особенно когда страны Глобального юга заинтересованы в том, чтобы помогать Украине и давить на Россию закончить войну", – ответил он.

На уточняющий вопрос, будет ли Китай иметь место за столом переговоров, украинский президент заявил: "Мы готовы иметь присутствие серьезных игроков. Но за столом переговоров – в этот момент будут те, кто готов взять на себя ответственность как за гарантии безопасности, так и помощи, так и остановки Путина, так и инвестирования в восстановление Украины".