Зеленский обратился к лидерам НАТО и ЕС: Мы сильные, а без Украины будете терять и слабеть
Владимир Зеленский (скриншот из видеозаписи)

Вооруженные Силы Украины – одна из сильнейших армий в мире, и реформ в Украине достаточно, чтобы страну приняли в Организацию Североатлантического договора и Европейский Союз. Об этом президент Владимир Зеленский заявил на панельной дискуссии YES Brainstorming.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Потому, когда нам говорят о реформах в оборонном секторе или в армии, и что (якобы) из-за этого Украина не вступила в НАТО, мне кажется, что это не до конца честная мысль", – сказал он.

Президент заверил: "Мы готовы к НАТО. Уровень нашей армии, наших специалистов, реформы, которые мы проводим, – это все нужно прежде всего нам, никому другому".

Зеленский также подчеркнул, что Украина не просит и не собирается просить о том, чтобы ее куда-то приняли.

"Нам кажется, что мы нужны НАТО. Нам кажется, что без Украины крепкого Евросоюза не будет. Я открыто говорил об этом и президенту США. Я считаю, что без Украины НАТО будет терять. Я считаю, что без Украины ЕС будет понемногу слабеть", – сказал он.

Читайте также: Кулеба по ПДЧ для Украины: Один вопрос: сколько еще реформ вам нужно

Президент обратился к лидерам Европы, часть которых, по его словам, не желает видеть Украину в этих объединениях: "Если вы хотите, чтобы усилилась Россия – не берите Украину (в ЕС и НАТО)".

"Хотите, чтобы ЕС и НАТО остались мощными, такие страны как Украина, большая, территориально крупнейшая в Европе... Хотите таких мощных партнеров? Так приглашайте нас. А не так, как оно происходит", – сказал глава государства.

Он отметил, что Украина "не получила прямой позиции (США) относительно вступления Украины в НАТО".

Читайте также: Курировать политику США по Украине будет критик Северного потока-2: кто такая Данниган