Зеленский отреагировал на нападение на соратников Кивы
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский поблагодарил полицию за быстрое задержание подозреваемых в обстреле автобуса в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Такая эффективность должна стать нормой, отметил Зеленский.

"Ни принадлежность к определенным политическим силам, ни приверженность различным идеологиям, вероисповеданиям, взглядам, если это не запрещено законодательством, не должны быть оправданием преступлений", - считает президент.

По его мнению, безнаказанность порождает вседозволенность, а значит, расследование по таким делам, считает Зеленский, должно происходить как можно быстрее, а суды должны принимать решения, руководствуясь исключительно буквой закона, а не политической конъюнктурой.

"Мы десятилетиями слушали лозунг "Закон - один для всех". Но видим, к чему приводят пустые обещания! Множество правоохранительных органов сосредоточили внимание на экономических и коррупционных преступлениях, борьба с которыми, конечно, важна, но мы не должны допустить возвращения в "лихие 90-е" с дерзкими разборками на улицах", - сказал Зеленский.

  • Сегодня вечером на трассе вблизи Люботина Харьковской области неизвестные обстреляли микроавтобус с людьми. Два человека получили ранения. В автобусе находились активисты общественной организации Патриоты - За жизнь, главой которой является депутат от ОПЗЖ Илья Кива. Было открыто уголовное дело по статье о хулиганстве. 
  • Кива обвинил в нападении членов партии Нацкорпус. Там отрицают свою причастность. 
  • Замглавы МВД Антон Геращенко написал в Facebook, что произошел "конфликт между двумя группами сторонников разных политических сил".
  • Офис генпрокурора переквалифицировал дело в умышленное убийство. Задержаны 14 человек. Четверо пострадали. 
  • Конфликты между членами организации Кивы и Нацкорпусом случались и ранее. Например, 25 августа в центре Киева на бульваре Дружбы народов.