Зеленский поставил дедлайн Венедиктовой. Заявил – хочу выполнить обещания насчет коррупции
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский не согласен, что в части борьбы с коррупцией он "много обещал и недостаточно сделал". В программе ВВС HARDtalk он заявил, что все еще идет к этой цели. Кроме того, он поставил дедлайн до Нового года для генпрокурора Ирины Венедиктовой: не будет "результата" – она уйдет с должности.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Пока еще не закончился мой президентский срок. <...> То, что я обещаю, я хочу выполнить, я иду к этой цели. У меня впереди все же три с половиной года, я уверен в себе, уверен в людях, которые меня окружают. Их немного, но мы – команда", – заявил он.

Когда интервьюер спросил, какой смысл в том, что назначенных в правительство и на другие должности чиновников увольняют через несколько месяцев – чиновник якобы "только начал делать свою работу", в его уже снимают, Зеленский ответил: "Нет, нет времени, понимаете? Вот и все".

Читайте также: Зеленский: Не надо называть Украину коррумпированной, это не так

Журналист уточнил – почему тогда президент говорит, что ему нужен срок всей каденции, чтобы что-то исправить/сделать, а чиновнику отводит на решение их задач гораздо меньше времени, глава государства сказал, что "они никого не посадили".

"Они (чиновники) могли не пересажать всех коррупционеров; я понимаю, полгода – очень мало. Но должны быть шаги, мы должны отвечать перед обществом, которому мы пообещали, что будут посадки. Мы это обещали. И если сейчас действующий генпрокурор, если она до конца года не покажет результат, ей я дам такой же ответ", – подчеркнул Зеленский.

Читайте мнение: Мало быть честным парнем, господин Зеленский, или Как в Украине коррупцию (не)победили