Зеленский позвонил спикеру Джонсону. Рассказал о фронте и ракетных ударах России
Владимир Зеленский (Фото: Telegram президента)

Президент Владимир Зеленский сообщил, что провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном. Глава государства рассказал ему о ситуациях, в которых помощь от Соединенных Штатов необходима Украине.

В частности, Зеленский рассказал Джонсону о ситуации на поле боя и российском "воздушном терроре". По словам украинского лидера, "лишь за прошедшую неделю украинские города и громады получили удары 190 ракетами, 140 "шахедами" и 700 КАБами".

Кроме того, из строя была выведена крупнейшая украинская ГЭС.

"В этой ситуации быстрое принятие Конгрессом помощи для Украины критически важно. Мы отдаем себе отчет, что в Палате представителей есть разные позиции относительно того, как это сделать, но главное – чтобы вопрос помощи Украине оставался фактором объединения", – подчеркнул президент.

  • 14 февраля 2024 года президент США Байден призвал спикера Палаты представителей немедленно поставить на голосование законопроект о помощи для Украины, Израиля и Тайваня.
  • 29 февраля лидеры Конгресса на встрече с Байденом не смогли договориться о помощи Украине.
  • 12 марта США объявили военную помощь Украине на $300 млн, туда вошли артиллерийские снаряды и боеприпасы для HIMARS. О поставках ATACMS официально не сообщалось.
  • 21 марта демократы в Конгрессе США начали поддерживать инициативу республиканцев о предоставлении Украине помощи в кредит.

Читайте также: Белый дом: Джонсон ищет повод не ставить на голосование проект с помощью Украины