Зеленский прибыл с визитом в Швейцарию. Примет участие в Давосском форуме
Владимир Зеленский (Фото: Ignazio Cassis\Twitter)

Президент Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Швейцарию, где планирует встретиться с лидерами страны и принять участие в Давосском форуме. Об этом глава государства написал в соцсетях.

"Благодарю за принципиальную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Верю, что участие Швейцарии в Формуле мира и ее соответствующий опыт помогут приблизить справедливый мир на основе нашего видения", – заявил Зеленский.

Кроме того, президент планирует обсудить возвращение украинских детей с российских территорий, санкции и поиск механизмов для использования замороженных российских активов, сотрудничество по гуманитарному разминированию, финансовой поддержке и восстановлению Украины.

"В Давосе проведу важные двусторонние встречи с представителями ЕС и НАТО, чтобы поддержать динамику нашей евроатлантической интеграции, а также с лидерами государств и крупных бизнесов, чтобы усилить оборонную и экономическую устойчивость Украины", – добавил Зеленский.

  • 14 января в Давосе началась четвертая встреча советников по национальной безопасности и внешней политике относительно принципов восстановления мира в Украине. Количество представленных стран и международных организаций по сравнению с октябрьской встречей на Мальте увеличилось на 20% – с 66 до 81%.

Читайте также: Давос: Украина предложила разработать международный механизм для вывода войск РФ