Зеленский: Путин не понимает, что происходит. Украина не пойдет на уступки
Владимир Зеленский (скриншот видео МИД)

Российский диктатор Владимир Путин не понимает, что Украина не пойдет на уступки. От желания Путина зависит: будет Киев после войны договариваться с ним или уже с другим президентом России. Об этом заявил на украинском завтраке в Давосе президент Владимир Зеленский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мне кажется, что действующий президент РФ не понимает до конца, что происходит. Мне кажется, что он живет в своем информационном мире. Не понимает, что Украина никуда не собирается (уходить. – Прим. ред.), не пойдет на уступки. Мы боремся на своей земле. Это война не против, а за. За себя, за свое землю, за свою свободу и точно за свое будущее", – сказал он.

Зеленский считает, что сегодня в РФ можно говорить только с Путиным, но при условии, что он "выйдет в реальность".

"Когда он только попадет в реальность, он поймет, что гибнет много людей, гибнут невинные люди. Если он способен что-то понимать, тогда он поймет, что надо говорить и заканчивать войну, начатую им… Тогда, наверное, можно будет попробовать – если будет не поздно – именно с этой действующей (российской. – Прим. ред.) властью", – сказал президент.

Читайте также: Глава МИД Литвы о призывах с Запада к переговорам: Украина сама скажет, когда конец войне

Зеленский сказал, что сроки окончания войны зависят от нескольких вещей: от желания Запада укреплять Украину и "не бояться воевать с РФ в гибридной войне не своими людьми", а также от желания России.

По его словам, война когда-нибудь закончится – и после военной части будет мирный процесс и стол переговоров.

"Там будем точно мы. Вопрос – с кем Украина будет договариваться. Вопрос – с каким президентом России будет Украина договариваться. И это также зависит от желания действующего президента России", – сказал президент.

Читайте также: Моравецкий о мирном плане Италии: Путин не остановится, как Гитлер не остановился