Зеленский: Разблокировать военным путем Мариуполь невозможно. Это выводы руководства армии
Фото: пресс-служба Офиса президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не может разблокировать Мариуполь, где на заводе Азовсталь остаются украинские военнослужащие, военным путем. Об этом он сказал на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Разблокировать военным путем город Мариуполь невозможно. У Украины нет такого тяжелого оружия. Это не мнения, это выводы руководства нашей армии", – сказал он.

Зеленский рассказал, что Украина пытается освободить военных с Азовстали дипломатическим путем, но Россия отказывается отпускать их, пока они не сложат оружие и не сдадутся в плен.

"Российская армия и политическое руководство РФ не хотят выпускать наших военных. Для помощи в этом вопросе были приглашены переговорщики из следующих стран: Турция, Израиль, Швейцария. Попробовали решить этот вопрос Французская Республика, а также Организация Объединенных Наций и представители Международного комитета Красного Креста. Россия меняет военных только пленных на пленных – это ответ России. Других ответов не существует", – сказал он.

Офицер управления разведки полка "Азов" Илья Самойленко во время пресс-конференции в воскресенье заявил, что плен будет означать для защитников Мариуполя смерть.

Он привел пример бойца Дана Звоника, которого в апреле русские оккупанты захватили в плен, а потом задушили, отправив матери фотографию мертвого сына.

Читайте также: Россияне убивают пленных. СМИ нашли доказательство еще одного военного преступления