Зеленский: С первых чисел января начнем ориентировать год в интересах поддержки Украины
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский провел совещания по работе власти зимой в международной и внутренней политике и анонсировал действия по разным направлениям. Об этом он рассказал в вечернем видеообращении.

"Провел сегодня несколько совещаний по нашей работе этой зимой – и международной, и некоторых аспектов внутренней. Уже видим, как с первых чисел января начнем ориентировать новый год в интересах защиты международного права, в интересах дальнейшей поддержки Украины в этой войне", – сказал президент.

По словам Зеленского, есть "конкретные договоренности и конкретный график" действий по разным направлениям.

"Этот год показал, что возможности двусторонних программ долгосрочной поддержки – и не только от наиболее сильных государств мира – являются тем инструментом, который не только эффективно помогает, но и дает четкий сигнал всем в мире – сигнал уверенной поддержки Украины", – пояснил он.

Президент анонсировал дальнейшую работу по таким программам и поблагодарил каждое государство и лидера, которые приняли соответствующие форматы работы.

  • 20 октября 2023 г. президент США Байден призвал Конгресс не прекращать поставки оружия Украине. Белый дом направил запрос выделить $106 млрд экстренного финансирования для помощи Украине, Израилю и укрепления безопасности границ США. $61,4 млрд из них предусматриваются для Украины.
  • По данным Politico, Сенат США продолжит переговоры о запросе администрации Байдена на средства для ВСУ.
  • У Министерства обороны США закончатся деньги на замену оружия, отправленного в Украину, до 30 декабря, если Конгресс не одобрит новое финансирование, пишет Bloomberg со ссылкой на письмо контролера Пентагона.

Читайте также: Швеция и Дания договорились купить Украине БМП CV90 на $191,5 млн – около 20 единиц