Жителю Николаева дали испытательный срок за сепаратистское видео
Фото: news.pn
Житель Николаева признан виновным в распространении материалов с призывами к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы, но освободил от исполнения наказания, установив испытательный срок - один год. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Отмечается, что в марте 2015 года 47-летний житель Николаева вступил в преступный сговор с террористом ДНР, который находится в оккупированных районах Донбасса. Согласно договоренности житель Николаева организовал и принял участие с еще двумя гражданами Украины в съемке видеоролика на фоне памятника воинам-афганцам возле парка "Победы" в Николаеве. Отснятый видеоролик он выслал террористу ДНР, который наложил на видео аудиозапись с призывами к жителям Николаевской области блокировать решения правительства Украины и региональной власти. Призывы содержали угрозу безопасности Украины в политической сфере, а ролик был широко распространен интернет-изданиями.

На судебном заседании обвиняемый признал себя виновным в полном объеме и подтвердил факт совершения им преступления. Суд принял во внимание позицию стороны обвинения, которая заключалась в возможности назначения наказания с испытательным сроком и постановил: "признать обвиняемого виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.28, ч.2 ст.109 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без конфискации имущества; на основании ст.75 УК Украины освободить осужденного от отбывания наказания с испытанием, если он в течение одного года со дня провозглашения приговора не совершит новое преступление".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.