Бойцы 5 отдельной штурмовой киевской бригады показали видео применения на передовой наземного беспилотного робота Ironclad, оборудованного тепловизионной камерой и боевой турелью "ШаБля М2". Ролик опубликовали в соцсетях.

"Фантастическое будущее уже наступило. То, о чем мы читали в книгах и с восхищением смотрели в фильмах, воплощается в новейших разработках наших изобретателей и помогает нашим бойцам на поле боя", – подписали видео военные.

Ironclad – роботизированная платформа, которая помогает Силам обороны выполнять боевые задачи на фронте. Штурмовать вражеские позиции, проводить разведку и снабжать военных огневой поддержкой.

В ролике видно, как украинские военные "разбивают" позиции российских оккупантов и их техники в нескольких десятках метров.

Ironclad имеет бронированный панцирь, защищающий от стрелкового оружия, а управлять им можно дистанционно – с безопасного места.

  • В сентябре 2023 года Силы обороны начали испытывать на передовой беспилотный робот Ironclad, оборудованный тепловизионной камерой и боевой турелью "ШаБля" М2.
  • 9 января 2024 года в рамках кластера для развития военных технологий в Украине Brave1 государство впервые законтрактовало роботизированные турели "ШаБля".

Читайте также: Федоров о скепсисе по планам на 1 млн дронов для ВСУ: Думаю, FPV будет больше