Государственная пограничная служба сообщила о задержании священнослужителя Украинской православной церкви Московского патриархата, который, как утверждают в ГПСУ, якобы в состоянии алкогольного опьянения ехал в направлении Киева.

"Поп, пьяный в стельку, пытался прорваться в Киев", – заявили в ГПСУ и опубликовали видео общения с представителем УПЦ МП.

Как заявляют пограничники, пьяный батюшка УПЦ МП без водительского удостоверения был задержан на въезде в Киев, имея при себе только документы, выданные на неизвестную личность во временно оккупированном Крыму и на территории РФ.

"Поп общался с пограничниками на жаргоне "московского патриархата". Под конец дерзкого монолога батюшка взволновался, что у него "пацаны под Бахмутом сдохли". Какие еще грехи скрывал "священнослужитель", выяснят правоохранители", – отметили в ГПСУ.

Также на видео слышно недовольство священнослужителя тем, что его документы и телефон смотрят "без его ведома", и его оскорбления в адрес пограничников.

Читайте также: "Уехал бы в РФ, но шмутки держат". Пограничники взяли пророссийского архиепископа – фото

  • 10 марта национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" направил Свято-Успенской Киево-Печерской лавре (мужскому монастырю) УПЦ предупреждение о расторжении договора от 2013 года о безвозмездном пользовании имуществом Лавры. До 29 марта монастырь должен был покинуть заповедник, поскольку проверка обнаружила 36 новостроек.
  • Завтра, 30 марта, комиссия Минкульта начнет принимать госимущество национального заповедника "Киево-Печерская лавра", которое должно передать УПЦ МП. Последний объект должен быть проверен и передан 1 мая 2023 года.

Читайте также: "Мы здесь навсегда". Как прошел (не) последний день УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре