Журналисты УП заявили, что получили видео полицейских после аварии, участником которой стал народный депутат от фракции Слуга народа Александр Трухин. Они опубликовали это видео.

По словам журналистов, они получили видео с камер полицейских, которые были на месте ДТП, и поговорить с одним из полицейских – Сергеем Петриком.

Судя по опубликованному видео, сначала Трухин пытался покинуть место происшествия. После этого, не обращая внимания на то, что все записывается на камеру, нардеп предлагал полицейским взятку. 

По словам свидетеля, попавшего на видео, за рулем автомобиля был Трухин, но в ходе разбирательства другой человек заявил, что управлял машиной.

На видеозаписи слышно, как нардеп говорит: "Давай и тихонько пойду", "Мы потом найдемся и я тебя отблагодарю".

Полицейский рассказал, что не помнит, что точно говорил ему Трухин, но в целом, по словам Петрика, повторял, что он важный человек и все полицейские будут довольны, если они его отпустят.

По словам полицейского, Трухин сказал, что у него в багажнике машины есть сумка с деньгами, и он готов их отдать правоохранителям.

"Принеси спортивную сумку, там 150 000", – говорил Трухин полицейскому, а позже еще раз предлагал: "Я вам на всякий случай отгружу 150. Оставите себе как бонус".

По словам Петрика, у Трухина были признаки алкогольного опьянения, он уточнил, что говорить о состоянии алкогольного опьянения можно только по результатам экспертизы. 

Нардеп отказался пройти тест на алкоголь.

Редакция УП публично обратилась к Госбюро расследований с вопросом, приобщены ли показанные журналистами видеоматериалы с камер полицейских к материалам дела. Если нет, то редакция выразила готовность передать ГБР имеющиеся материалы в полном объеме.

  • 23 августа на Бориспольской трассе произошло ДТП с участием депутата Трухина. Автомобиль Audi, в котором он находился, на большой скорости въехал в автомобиль Ford, который в свою очередь протаранил Daewoo. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей.
  • История о ДТП обернулась скандалом – десятки СМИ удалили новость об этом случае, а кто-то пытался максимально зачистить информационное поле от упоминаний об аварии. Руководство партии долгое время отказывалось комментировать произошедшее. 
  • 1 сентября Трухин заявил, что "был на месте аварии", был ли он в момент происшествия за рулем, не уточнил. По его словам, во время ДТП он ударился головой и сейчас проходит амбулаторное лечение. 
  • Следствие Нацполиции, которое изначально расследовало ДТП, предположило, что именно Трухин мог быть за рулем автомобиля в момент столкновения, поэтому дело передали в ГБР.
  • В разговоре с замглавы фракции СН Еленой Шуляк депутат сказал, что не был за рулем автомобиля в момент происшествия.

Читайте также: "Сами за рулем были?" Трухин сказал, что приехал в Трускавец на велосипеде: видео