СБУ сообщила о подозрении генералу РФ, приказывавшему бомбить гражданских
Служба безопасности Украины сообщила о новом заочном подозрении российскому генерал-полковнику Александру Чайко, который отдал приказ бомбить гражданские дома во время боев за Киев в 2022 году. Перехват с соответствующим приказом опубликовала пресс-служба СБУ.
На момент вторжения Чайко был командующим Восточным военным округом Вооруженных сил РФ. По данным следствия, в марте 2022-го оккупант приказал использовать боевую авиацию и артиллерию для ударов по поселку Тетеревское Вышгородского района Киевской области.
"Для осуществления атак оккупанты использовали авиабомбы, в частности ФАБ-500, а также снаряды к реактивным системам залпового огня БМ-27 "Ураган" и неуправляемые авиационные ракеты С-8", – сообщила СБУ.
Ведомство добавляет добытый им аудиоперехват, где Чайко отдает подчиненным приказ на применение тяжелого вооружения по гражданским объектам поселка. На записи мужчина говорит: "С лица земли его [Тетеревское] стереть надо".
Расследование установило, что за восемь дней массированных ударов по поселку оккупанты уничтожили 73 дома, погибли двое местных жителей.
СБУ сообщила Чайко о подозрении в военных преступлениях, повлекших гибель людей. Максимальное наказание – пожизненное заключение.
"Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения злоумышленника к ответственности", – подытожили в спецслужбе.
- Осенью 2022-го правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении оккупанта за попытку захватить Киев. В 2024 году СБУ сообщила Чайко о подозрении за приказ бомбить фугасными авиабомбами многоквартирные дома в Бородянке Киевской области. По состоянию на декабрь 2024-го захватчик руководил российским контингентом в Сирии.
- 17 июля СБУ сообщила о заочном подозрении российскому полковнику, который командовал атакой "Искандера" по Одессе в апреле 2024 года.
Комментарии (0)