Пострадавшие от неизвестного отравляющего вещества, которое российские оккупанты сбросили в Мариуполе, находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщает полк Нацгвардии "Азов" в Telegram.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что контакт гражданских с ядовитым веществом был минимальным, поскольку эпицентр поражения был на определенном расстоянии от места нахождения людей. Немного ближе к нему находились военные. Состояние пострадавших – удовлетворительное.

Азов опубликовал видео с бойцом, который находится в удовлетворительном состоянии, пострадавшими и медиками. Другие военные находятся под постоянным присмотром врачей. Среди гражданских самое тяжелое состояние – у пожилой женщины.

Читайте также: США предупреждали Украину о возможной химатаке в Мариуполе и выяснят, что произошло

Основная симптоматика: гиперемия лица, повышение артериального давления, сухость и жжение в области ротоглотки, слизистых участков глаза. Пострадавшие от вещества на видео рассказывают, что во время атаки видели белый туман, похожий на дым и сладковатый на вкус. 

Обследовать место удара сейчас невозможно из-за вражеского огня, ведь россияне так продолжают скрывать собственные преступления, отмечают в Азове.

Сейчас известно, что враг применил ядовитые вещества или сильнодействующие ядовитые вещества преимущественно удушающего действия, говорят в полку. Из-за блокады города провести токсикологический анализ невозможно. Основная задача – следить за состоянием пострадавших и возможными последствиями отравления.

Читайте также: Маляр о Мариуполе: Это могли быть фосфорные боеприпасы, но информация еще проверяется