1 июля в сессионный зал Верховной Рады торжественно внесли флаг Европейского Союза, установив его на трибуне рядом с флагом Украины. Событие приурочено к получению страной статуса кандидата на членство в этом европейском объединении.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Перед нардепами и президентом Владимиром Зеленским, который пришел в Раду, по видеосвязи выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, несмотря на тотальную войну России против Украины, последняя поддерживает работу госинститутов, и в Брюсселе "ценят ваши усилия".

"Именно за ее решимость, настойчивость и мужество Украина была оценена всеми странами ЕС и получила статус кандидата на членство", – отметила она.

Читайте аналитику: "Пропетлять не выйдет". Как конкурс на главу САП ставит под угрозу членство Украины в ЕС

Она заявила, что Украина сейчас "имеет очень четкую" европерспективу, хотя еще в феврале "казалось почти немыслимым", что она получит статус кандидата.

Между тем, добавила еврочиновница, теперь предстоит долгий путь к членству через реформы (работа антикоррупционных органов, закон о СМИ, снижение влияния олигархов и другое), однако "Европа будет на вашей стороне на каждом шагу и столько, сколько понадобится, от этих темных дней войны до момента, когда вы переступите порог двери в наш ЕС".

Читайте также: Евросоюз на пороге реформ. Украина хочет, чтобы ее интересы учитывались

Как отметил глава Рады Руслан Стефанчук, "до сегодняшнего утра у меня было две мечты: первая – когда в зале Рады, рядом с желто-голубым флагом, будет развеваться флаг ЕС. Вторая – когда я наконец-то сниму военную форму и надену белую рубашку с костюмом, чтобы проводить пленарные заседания в мирном парламенте".