Россияне не закрепляются в районах Покровска Донецкой области, а периодически перемещаются, в том числе переодеваясь в гражданскую одежду. Об этом написал 7 корпус быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск ВСУ в сообщении о ситуации в городе и соседнем Мирнограде по состоянию на 11:00 30 октября.

"Силы обороны продолжают операцию по противодействию оккупантам, которым удалось инфильтроваться и накопиться в Покровске. Продолжаем наращивать силы и средства для поиска и уничтожения противника. В частности, увеличивается количество средств беспилотных систем", – говорится в публикации.

В корпусе сообщили, что всего за 29 октября украинские защитники уничтожили в Покровске 13 оккупантов – четырех из них у стелы на въезде в город в северо-западной части населенного пункта.

Накануне украинский OSINT-проект Deepstate опубликовал видео с уничтожением с помощью дрона российского флага на этой стеле утром 29 числа (в заметке ниже нецензурная лексика, 18+). За данные аналитиков, поражение осуществила 414-я отдельная бригада беспилотных систем "Птахи Мадяра".

В 7 корпусе отметили, что в течение последних дней работа по уничтожению оккупантов была затруднена из-за неблагоприятных погодных условий – так, туман и дождь снижали эффективность разведки с воздуха.

Также в соединении сообщили, что после длительной тишины захватчики возобновили на Покровском направлении "тактику флагоштоков" – установление своих флагов с распространением соответствующих видео в соцсетях: "Применение этого примитивного инструмента ИПСО [информационно-психологических операций] вместе с ложными заявлениями об окружении города со стороны враждебных политических элементов – лишь демонстрация того, что враг хочет выдать желаемое за действительное".

"Оккупанты не закрепляются в районах города Покровск, а периодически перемещаются. В частности, переодеваясь в гражданскую одежду", – добавили военные.

По их словам, логистика в Покровске затруднена из-за наличия в небе значительного количества российских FPV-беспилотников, однако она возможна.

Кроме этого, захватчики активны и в районе Мирнограда – если в Покровске РФ атакует преимущественно пехотой, то возле Мирнограда использует как инфильтрацию на нескольких направлениях обороны, так и открытое применение бронетехники, пояснили в 7 корпусе.

"На днях россияне осуществили очередной механизированный штурм. В течение вражеской атаки наши военные уничтожили пять единиц бронетехники, два автомобиля и по меньшей мере 14 оккупантов. Восемь из них – в окрестностях Мирнограда. Силы обороны продолжают работу по выявлению и уничтожению остатков оккупантов", – подытожили защитники.

Между тем Deepstate 29 октября зафиксировал продвижение оккупантов под Покровском и увеличение серой зоны в городе и рядом с ним. Изменения на карте проекта появляются с задержкой.

Карта Deepstate по состоянию на 28 октября 2025 года
Карта Deepstate по состоянию на 28 октября 2025 года
Карта Deepstate по состоянию на 28 октября 2025 года
Карта Deepstate по состоянию на 28 октября 2025 года
Карта: Deepstate
Карта: Deepstate
Карта: Deepstate
Карта: Deepstate
Карта: Deepstate
Карта: Deepstate