Ночью российские захватчики атаковали Украину более 60 дронами-камикадзе типа Shahed и почти 90 ракетами разного типа. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. Украинский лидер обратился к партнерам с призывом предоставить системы противовоздушной обороны.

"За эту ночь было более 60 "шахедов" и почти 90 ракет разных типов. Цели российских террористов мир видит максимально четко: электростанции и линии снабжения энергией, плотина ГЭС, обычные жилые дома, даже троллейбус. Россия воюет против обычной жизни людей. Мои соболезнования семьям и близким погибших от этого террора", – написал он.

Глава государства отметил, что во всех пострадавших от атаки городах уже работают все необходимые службы и помогают людям.

Также, сообщил президент, продолжается восстановление снабжения электричеством в Харьковской, Запорожской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой, Винницкой и Ивано-Франковской областях.

Читайте также: Харьков. Россия била более 15 раз, вывела из строя энергосистему, есть проблемы с водой

"У российских ракет нет задержек, как у пакетов помощи нашему государству. У "шахедов" нет нерешительности, как у некоторых политиков. Важно понимать цену задержек и отложенных решений", – заметил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что системы противовоздушной обороны Patriot должны защищать Харьков и Запорожье – необходима ПВО, чтобы защитить людей, инфраструктуру, дома и дамбы.

Он отметил, что партнеры "точно знают", что необходимо, и точно могут поддержать Украину: "Нужны эти решения. Жизнь должна быть защищена от этих нелюдей из Москвы".

Читайте также: РФ ударила Х-101, "Искандерами", "Кинжалами", Х-22, С-300, Х-59 и "шахедами". Сбито 92 из 151

  • Сегодня утром российские захватчики совершили массированную атаку по разным областям Украины.
  • Российская армия нанесла ракетный удар по дамбе Днепровской гидроэлектростанции в Запорожье, работают спасатели и энергетики, чтобы ликвидировать последствия многочисленных ударов.
  • Оккупанты ударили ракетами и беспилотниками по инфраструктуре в Хмельницком и Стрыйском районе Львовской области. В Хмельницком есть погибшие и пострадавшие. В Стрыйском районе беспилотник попал в энергетический объект.

Смотрите также: Взрывы в Днепре, начались перебои со светом, Россия бьет "Кинжалами". Прилеты под Винницей