ДТП в Харькове. Зайцеву посадили "не в ту тюрьму" - адвокат
Елена Зайцева (скриншот видео Новости Харькова)

Виновница смертельного ДТП в Харькове Елена Зайцева должна отбывать наказание в колонии, а не в исправительном центре. Об этом написала адвокат пострадавшей стороны Лариса Матвеева в Facebook.

Юрист напомнила, что Зайцева была осуждена не к ограничению, а к лишению свободы на 10 лет. Это наказание предусматривает изоляцию от общества.

А потому, считает Матвеева, ее содержание в учреждении открытого типа (им является исправительный центр) - неправомерно, поскольку нарушает требования о содержании заключенных.

Читайте также: "Отпустите домой". В Харькове судили фигурантку смертельного ДТП

Защитник также отметила, что другой виновник аварии, Геннадий Дронов, отбывает наказание в учреждении закрытого типа – Крюковской исправительной колонии №29.

Матвеева направила официальный запрос в Харьковский следственный изолятор об уточнении места содержания осужденной, однако пока ответ не получила.

Вчера стало известно, что Зайцева будет отбывать наказание в Покровском исправительном центре №79 в Днепропетровской области.

  • 18 октября 2017 года в центре Харькова на улице Сумской произошла авария. В результате шесть пешеходов погибли, еще шестеро – были травмированы. Экспертиза показала, что правила нарушили оба водителя - и Зайцева, и Дронов.
  • 26 февраля 2019 года суд в Харькове приговорил Зайцеву, виновную в смертельном ДТП при участии двух автомобилей - Lexus, за рулем которого была девушка, и Volkswagen, которым управлял Геннадий Дронов, к 10 годам лишения свободы с лишением права водить автомобиль на три года.
  • В последнем слове на суде Зайцева заявила, что "искренне раскаивается и больше никогда не сядет за руль". Ее адвокаты просили суд принять раскаяние как смягчающее обстоятельство.

Читайте также: Дронов просит "справедливости" у Зеленского: Я за вас голосовал