Коронавирус. Мэр Ивано-Франковска о ситуации в больницах: Достаточно напряженная
Иллюстративное фото: Clemens Bilan/ЕРА

В больницах Ивано-Франковска пока есть места для больных COVID-19, но ситуация "достаточно напряженная". Об этом в интервью НВ сообщил мэр города Руслан Марцинкив.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В принципе, ситуация достаточно напряженная, потому что 15 человек в двух реанимациях и пациенты есть, но мы имеем еще 17 реанимационных коек, а также около 250 (обычных, – ред.) коек, которые мы можем задействовать, так что какой-то катастрофической ситуации нет", – отметил Марцинкив.

По его словам, уже месяц "держится плюс-минус одна и та же цифра, люди выходят, попадают в больницы".

Он напомнил, что ранее по школам приняли решение — не учились три недели, так как город был в красной зоне.

Отвечая на вопрос о том, что есть ли взаимопонимание с центральной властью по карантинным ограничениям, мэр сказал: "Должно быть партнерство. Но нас очень удивляет, когда решения принимаются таким повелительным способом, никто не советуется, и мы просто узнаем о решении из интернета. Это неправильно".

Он считает, что "надо все-таки хотя бы с крупными областными центрами советоваться перед принятием того или иного решения".

"Если бы посоветовались, возможно, тех "ляпов" и того противостояния не было бы, поэтому для нас это важно", – уточнил Марцинкив.

  • За минувшие сутки в Ивано-Франковской области заразились коронавирусом 227 человек, всего с начала эпидемии – 17 214.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE