Россия ударила по критической инфраструктуре – в Украине были перебои со светом и водой
Харьковская ТЭЦ-5

Вечером 11 сентября россияне ударили по объектам энергетической инфраструктуры, из-за чего многие населенные пункты Украины остались частично без света и воды.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин сообщил о сбитых украинскими силами ПВО вражеских ракетах (количество не уточнил).

Мэр Полтавы Александр Мамай позже сообщил об исчезновении воды и света в городе и области. Уверяет, что водоснабжение скоро будет возобновлено.

Дергачевский облсовет (Харьковская областьсообщает, что оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры, из-за чего вся территория громады сейчас полностью обесточена. Вблизи села Подворки Дергачевского района расположена Харьковская ТЭЦ-5, от которой запитан областной центр.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил об ударе по инфраструктурному объекту города, в результате чего во многих районах пропал свет и нет воды – не работают насосы. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что в некоторых населенных пунктах области сейчас нет электро- и водоснабжения. В местах попадания возникли пожары.

В Павлограде Днепропетровской области, по данным горсовета, есть попадание в объект инфраструктуры за городом, некоторые улицы остались без света. 

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил, что некоторые города и громады области остались без света. Россияне ударили по энергетической инфраструктуре.

Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий сообщил о больших перепадах напряжения по всей области, местным жителям рекомендовано по возможности выключить все из розеток.

ДОПОЛНЕНО В 21:10. По состоянию на 21:00 в Сумской области отсутствует электроснабжение в 135 населенных пунктах Ахтырского района. Также в некоторых населенных пунктах по области нет воды.

Укрзалізниця сообщила, что в связи с обстрелами инфраструктуры в Харьковской и Сумской областях ожидаются задержки ряда поездов из/в Харьков, Сумы, Полтаву, но ни один рейс не отменен.

ДОПОЛНЕНО В 21:40. Воздушное командование "Восток" сообщило, что армия РФ выпустила 11 крылатых ракет по зоне ответственности соединения. Украинские силы сбили семь ракет в Днепропетровской области (из них пять – Х-101, две – "Калибр"). Еще две ракеты уничтожены в Полтавской области.

Мэр Полтавы сообщил, что электроснабжение частично восстановлено.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что сейчас полностью обесточены Харьковская и Донецкая области, частично – Запорожская, Днепропетровская, Сумская.

"Российские террористы остаются террористами и бьют по критической инфраструктуре", – заявил глава государства.

ДОПОЛНЕНО В 21:55. По данным заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, двумя крылатыми ракетами россияне попали по объектам критической инфраструктуры под Харьковом, там работают пожарные. Он сообщил, что в Сумской и Днепропетровской областях электроснабжение восстановлено на 100%.

Лунин сообщил, что свет и водоснабжение восстановили во всех районах Полтавщины, но энергетики продолжают стабилизировать уровень напряжения.

ДОПОЛНЕНО В 22:48. В Харьковской области энергетики работают и постепенно возобновляют электроснабжение – Змиев и Лозовая уже с электричеством, пишет Синегубов.

Президент Владимир Зеленский назвал терактами сегодняшние ракетные удары россиян по объектам критической инфраструктуры и показал видео тушения пожара на ТЭЦ-5 под Харьковом.

ДОПОЛНЕНО В 23:17. В Харькове тяжелые последствия ракетных ударов, сообщает мэр. Зарево пожара видит весь город. Также глава ОВА подтвердил гибель работника предприятия в результате ракетного удара по критической инфраструктуре в Харькове. На другом объекте в Чугуевском районе мужчина получил взрывную травму.