"Родителям некуда детей девать". Кернес не ввел карантин в школах Харькова
Геннадий Кернес (скриншот видео)

Сегодня в школах и садиках Харькова продолжатся занятия вопреки постановлению Кабмина о карантине. Об этом сообщил в Facebook мэр города Геннадий Кернес.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

"Причина первая — за последние 20 дней мы наблюдаем снижение уровня заболеваний ОРВИ в школах. Причина вторая — куда родителям деть своих детей на время трехнедельного карантина совершенно непонятно и для многих из них — это время становится тяжелым испытанием", - написал он и добавил, что уже с 23 по 29 марта школьники уйдут на каникулы.

Читайте также: Украина на карантине. Зачем это нужно и сможет ли сдержать коронавирус

Он также подчеркнул, что дети не будут ходить по разным кабинетам – все уроки будут проходить в одном классе. Школы будут дополнительно дезинфицировать, а детей - каждое утро осматривать медики. Кернес добавил, что родители могут не водить детей в школу, если сочтут нужным.

Тем не менее в городе будут закрыты театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шоппинг-моллах. Отменяются спортивные игры и мероприятия, где будет больше 60 участников.

Глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер не согласен с такой позицией, о чем написал в Facebook. Он призвал местные власти выполнить постановление Кабмина и распоряжение Минздрава – ввести в школах карантин.

  • В конце декабря 2019-го в Ухане (КНР) началась вспышка коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает пневмонию нового типа - COVID-19.
  • В Украине пока зафиксировали лишь один случай заболевания COVID-19. В Харькове пока не было и подозрений на недуг. Однако в ВОЗ предупреждают: в стране может увеличиться количество случаев заражения. Но успокаивают: большинство людей легко переносят болезнь.
  • С сегодняшнего в Украине вводится трехнедельный карантин. Все учебные заведения должны быть закрыты до 3 апреля включительно.

Читайте также: Нам нужно научиться жить с коронавирусом. Советы Комаровского

Подпишитесь на утреннюю рассылку LIGA.net.
Все главные новости за 4 минуты каждое утро. Идеально, чтобы начать рабочий день.