Украину в полдень атаковали ракетами, из Беларуси пускали "шахиды" – ПВО почти все сбила
Ракетоносец Ту-95МС ВСК РФ (скриншот)

После полудня 19 октября Россия атаковала Украину, в том числе Киев, крылатыми ракетами. Власти просят людей быть в укрытиях.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"В области работает ПВО", – сообщил в Telegram руководитель областной военной администрации Алексей Кулеба.

ВАЖНО: нельзя снимать и выкладывать в Интернет видео и фото работы ПВО! Это помогает врагу корректировать будущие удары.

Местные жители пишут о звуках взрывов Черкасской, Винницкой областях. Позднее глава Винницкой ОВА Сергей Борзов написал, что область под ракетным обстрелом: "Работают военные!".

ОБНОВЛЕНО в 14:02. Сбито две ракеты в небе над Черниговской областью, сообщили Суспільному в оперативном командовании "Север".

В сети выкладывают видео пролета ракеты над Черновицкой областью. Также зафиксирован пролет ракеты над Вышгородом. 

ОБНОВЛЕНО в 14:14. В Киеве слышны взрывы – видно инверсионные следы от ракет ПВО и дым от попаданий в ракеты врага.

Одна из сбитых над Киптями в Черниговской области ракет (фото – ОК "Север"):

Украину в полдень атаковали ракетами, из Беларуси пускали "шахиды" – ПВО почти все сбила

ОБНОВЛЕНО в 14:34. Местные жители писали о звуках взрывов в Ивано-Франковской области. Глава Ивано-Франковской ОВА Светлана Онищук призвала "не паниковать и оставаться в укрытиях": "Вся официальная информация – позднее".

ОБНОВЛЕНО в 14:49. Telegram Деснянской громады пишет, что "в районе Вышгорода на Киев 3 БпЛА "Шахид" летят очень низко, радары их почти не фиксируют", и "над Чернобылем зафиксировано еще 1 БПЛА, держащий курс на Киев".

ОБНОВЛЕНО в 14:53. "У нас взрыв "шахида" в Чернигове, работает ПВО", пишет глава местной ОВА Вячеслав Чаус.

ОБНОВЛЕНО в 14:57. Отбой тревоги в большинстве областей. Киевская, Черниговская, Черкасская пока "красные", как и Луганская, где тревога перманентная.

ОБНОВЛЕНО в 14:58. Киевский мэр Кличко сообщил, что над Киевом ПВО сбила "несколько" ракет, но отбоя тревоги еще нет, "ПВО продолжает работать".

ОБНОВЛЕНО в 15:13. Борзов пишет, что есть попадание в энергетическую инфраструктуру в Винницкой области, спасательные службы работают на месте.

ОБНОВЛЕНО в 15:17. Вновь работает ПВО в Киеве.

ОБНОВЛЕНО в 15:21. Воздушное командование "Центр" сообщило, что по состоянию на 15:00 сбиты четыре крылатых ракеты и восемь БПЛА.

ОБНОВЛЕНО в 16:04. Воздушные силы рапортуют: в 12:05 враг атаковал с северо-восточного направления с бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, выпустив шесть ракет Х-101/Х-555. Одна уничтожена истребительной авиацией, одна – зенитно-ракетным подразделением в Киевской и Винницкой областях, еще две сбила ПВО Сухопутных войск в Черниговской области.

Одновременно с ракетами оккупанты атаковали Shahed-136 с севера, в том числе из Беларуси. На 15:30 10 дронов уничтожила ПВО ВС.

ОБНОВЛЕНО в 16:15. Кулеба пишет, что тревога в Киевской области продолжается, работает ПВО. "Есть сбитые вражеские объекты, среди которых и "шахиды".

ОБНОВЛЕНО в 16:22. Отбой тревоги в Киевской и Черниговской областях. И Черкасская – тоже.

Читайте также: Немецкая система ПВО IRIS-T уже показала первые результаты в Украине — Воздушные силы