В Карпатах горел национальный парк
Иллюстративное фото (фото - пресс-служба ГСЧС)

В Ивано-Франковской области на горе Васкул на территории Карпатского нацпарка произошло возгорание сухой травы и елок на площади 1,5 га. Об этом сегодня сообщает управление по вопросам гражданской защиты Ивано-Франковской облгосадминистрации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Пожар был зафиксирован 23 апреля в 12:05. "Пожар десяти елок и сухой травы двумя ячейками на общей площади 1,5 га на открытой территории Карпатского национального природного парка", - отмечается в сообщении.

Причину пожара и ущерб устанавливают специалисты.

Читайте также: Сгоревшие села и леса: опубликовано видео последствий лесных пожаров

В пресс-службе областного ГСЧС напомнили, что дым в туманные и безветренные дни может образовывать смог и надолго зависать в воздухе. В этом случае ухудшается видимость на дорогах, что приводит к увеличению частоты ДТП, аварий. "Кроме того, попадая в легкие, смог вызывает существенное ухудшение здоровья человека", - добавили в ГСЧС.

Читайте также: В Киеве снова самый грязный воздух в мире – рейтинг

На Прикарпатье в течение минувших суток зафиксировали 45 пожаров, из них 34 – это возгорания в природных экосистемах.

  • 17 апреля сообщалось, что в девяти лесных хозяйствах северной части Житомирской области бушуют пожары. В областном управлении ГСЧС сообщали как минимум о двух сгоревших жилых домах.
  • 18 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в полиции рассматривают две версии причин возникновения пожаров в Житомирской области - возгорание в результате сильных сухих ветров, оборвавших линии электропередач, и поджог.
  • 19 апреля пожары едва не перекинулись в Беларусь.

Читайте также: Зеленского убеждают, что в пожарах в Житомирской области сгорели нежилые здания