Запорожская АЭС. Оккупанты планируют отступление и присматриваются, что можно украсть
Фото: Энергоатом

На временно оккупированной Запорожской АЭС российские оккупанты рассматривают сценарии отступления и "маркируют" оборудование, которое можно украсть со станции. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

На станцию приехали так называемые "специалисты атомной отрасли" из России и начали составлять списки оборудования, которое "необходимо демонтировать" в случае отступления.
Фото: Энергоатом
Отмечается, что особое внимание россиян привлек Центр подготовки ремонтного и руководящего персонала "Энергоатома", созданный на базе учебно-тренировочного центра ЗАЭС.
Фото: Энергоатом

"Это уникальный объект, где атомщики из многих стран мира на полномасштабных моделях оборудования получают редкие практические навыки, необходимые для их эксплуатации и ремонта на атомных электростанциях", — говорится в сообщении.

В свое время ЕС проинвестировал в создание Центра около 13 млн евро.
  • 3 января 2023 года омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что россияне продолжают завозить на временно оккупированную Запорожскую АЭС свой персонал и пытаются заменить им украинцев, которые отказываются сотрудничать с оккупантами.
  • 12 февраля министр энергетики Герман Галущенко заявил, что ситуация на ЗАЭС ухудшается.
  • 19 февраля МИД опубликовал заявление, в котором осудил попытки оккупантов помешать ротации экспертов для миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

Смотрите также: Директор МАГАТЭ показал, как смена наблюдателей на ЗАЭС пересекала линию фронта