В селе Олиев Зборовского района Тернопольской области раскопали обломки американского истребителя времен Второй мировой войны. Об этом сообщил глава поисковой группы организации Поиск самолетов в Украине Андрей Киръянов, передает Суспільне.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщается, обломки принадлежат американскому истребителю Bell R-39 Аэрокобра, который стоял на вооружении в том числе СССР и союзников антигитлеровской коалиции.

По словам Киръянова, ранее на месте падения нашли шильдик с номерами и несколько обломков. 25Е-975 – номер самолета, 31847 – номер двигателя, советский номер должен быть 42975, говорит глава группы.

Киръянов отмечает, что на поверхности больших остатков нет, но удалось найти место и эпицентр падения. До обломков добрались на глубине 1-1,5 м, среди них в частности – гильзы Браунинг калибра 12,7 и 37 мм, части обшивки, железо.

Смотрите также: Археологи нашли в Египте древние артефакты: гробы и фрагмент Книги мертвых – фото

"Американцы поставляли самолеты с белой звездой, Советский союз, чтобы сильно не заморачиваться, просто зарисовывал звезды в красный цвет. Определили траекторию падения. Самолет с номером, что не всегда удается определить. После мытья еще некоторые надписи появились на деталях", – добавил глава группы.

Он также добавил, что из обломков готовится экспозиция в музей погибших самолетов.

СПРАВКА. Организация Поиск самолетов в Украине зарегистрирована в 2020 году. Как пишет Суспільне, В 2021 году участники группы разыскали два самолета, а в 2020 – 26 мест падения самолетов.

Смотрите также: В центре Одессы. Археологи нашли античные и турецкие артефакты – фото

Фото – Андрій Кір'янов/Суспільне