8 и 9 мая порядок будут охранять до 40 тысяч правоохранителей
19cf2e43bb3cbec9b4d9a8f953a4e798.jpg
8 и 9 мая в массовых мероприятиях по всей Украине примут участие около 1,5 миллионов граждан. Порядок будут охранять до 40 тысяч сотрудников милиции. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Наиболее массовые мероприятия будут проходить в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Черкассах, Чернигове, во Львове, Тернополе и Черновцах", - сказал он.

Яровой отметил, что помимо сотрудников милиции к охране порядка будет привлечена тысяча военнослужащих Нацгвардии и около двух тысяч представителей общественных организаций. В Киеве дополнительно будут задействованы 1,5 тысячи правоохранителей, в Харькове - 300.

Всего в Киеве для охраны общественного порядка будет задействовано 5,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов, из них 500 нацгвардейцев, 300 сотрудников ГАИ, 300 сотрудников Государственной службы охраны и до тысячи представителей общественных организаций и курсантов Национальной академии внутренних дел.

Особое внимание будет уделяться местам скопления граждан, метро, остановкам, вокзалам. Будут задействованы технические службы и кинологи.

Начальник ГУ МВД в Киеве Александр Терещук отметил, что на проведение массовых акций в Киеве подано 13 заявок. Общее количество граждан, которые будут в них задействованы, уточняется, так как заявки поданы на массовые акции с участием от 70 до 5-6 тысяч человек.

Также Терещук сообщил, что 8 мая движение по Крещатику будет перекрыто с 20:00 до 22:00, а 9, 10 и 11 мая - как обычно в выходные дни, с 10:00 до 22:00.

Ранее заместитель главы администрации президента Ростислав Павленко рассказал о ряде запланированных мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения и 70 годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.