Что такое "украинская вакцина" от коронавируса. Объясняет причастный инфекционист
Фото: facebook.com/michael.favorov

Так называемая украинская вакцина-кандидат против коронавируса пока, на самом деле, таковой не является: это "прототип прототипа". Так заявил в эфире шоу Право на владу на канале 1+1 президент компании DiaPrep System Михаил Фаворов, которого Минздрав и Офис президента представляют как международного эксперта в области эпидемиологии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, вакцина изначально задумывалась, "как традиционная вакцина".

"Вы хорошо, наверное, знаете, что всем новорожденным в Украине прививают гепатит Б. Наша вакцина построена по тому же принципу. Мы создали рекомбинантный белок, который вырабатывается в E. coli (бактерия, кишечная палочка, – ред.), и на этот белок была показана выработка антител", – пояснил он.

Фаворов говорит, что было доказано: эти антитела нейтрализуют коронавирус in vitro, то есть в культуре зараженных SARS-CoV-2 человеческих клеток.

Что такое "украинская вакцина" от коронавируса. Объясняет причастный инфекционист
Схема: facebook.com/michael.favorov

"Иммунизировали мы мышек этим белком и получили моноклональные антитела, а потом попросили, за бедностью нашей, поставить эти антитела в реакции нейтрализации вируса С19 в культуре клеток человека. И раз – три наших моноклона нейтрализуют вирус этот", – пишет он в Facebook.

Фаворов сообщил, что ближе к этапу производства вакцины E. coli будут заменять другим носителем. Он подчеркнул, что белок разработали именно украинские специалисты, а ему предложили поучаствовать, "как специалисту экстракласса".

Читайте также: Как маски защищают от заражения коронавирусом: результаты первого реалистичного испытания

Читайте мнение: Очередной пафосный пиар: что общего у "украинской вакцины" от Зеленского и морской свинки