Главу одного из судов Днепропетровщины задержали в Эмиратах
d505cf938dd19071bc4593279d25dbfd.jpg

Председатель одного из районных судов Днепропетровской области, разыскиваемый оперативниками УБОП еще с 2009 года за взяточничество, скрывался в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По информации ведомства, глава суда получил $50 тысяч за изменение меры пресечения (с содержания под стражей на подписку о невыезде) для обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах. По факту взяточничества Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В связи с тем, что работник суда злостно уклонялся от правоохранительных органов, он был объявлен в межгосударственный розыск. В 2010 году за нарушение присяги судьи Верховная Рада освободила его от должности, а в 2011 ему изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Оперативники УБОП с привлечением возможностей украинского представительства Интерпола выяснили , что человек находится на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Сейчас он задержан местными правоохранителями и уже начата процедура его экстрадиции.