Кабмин продлил карантин минимум до 31 марта
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Кабинет министров продлил адаптивный карантин против коронавирусной эпидемии в Украине минимум до 31 марта 2022 года. Об этом во время сегодняшнего заседания Кабмина заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Для того, чтобы максимально эффективно противодействовать пандемии и защитить здоровье людей, правительство продлевает адаптивный карантин до 31 марта 2022 года", – сказал Шмыгаль.

Он отметил, что таким образом карантин будет продолжаться как минимум в течение первого квартала следующего года. Это значит, что остаются в силе все правила доступа к публичным местам с COVID-сертификатами, масочный режим и правила о соблюдении дистанции.

Премьер также сообщил, что темпы вакцинации в Украине начинают спадать, и пока уровень вакцинации в стране не достигнет 70%, нужно продолжать придерживаться всех установленных карантинных ограничений.

  • 30 ноября Кабинет министров внес изменения в постановление №1236, усилив карантинные правила, в частности, для невакцинированных граждан.
  • В связи со штаммом омикрон СНБО прогнозирует новую волну коронавируса на февраль и призывает вводить бустерную дозу вакцины, начиная с пожилых людей.
  • На утро 15 декабря в Украине выявили 3 578 557 заболевших за все время эпидемии коронавируса: умерли 91 958 человек, выздоровели – 3 259 316.

Читайте также: Новый омикрон-штамм может появиться в Украине на этой неделе – СНБО