Коалы "функционально вымерли" - зоозащитники
Фото: EPA

Количество коал на планете снизилось настолько, что этот вид животных признали "функционально вымершим". Об этом сообщает BBC со ссылкой на Австралийский фонд коал.

В Фонде заявляют, что в дикой природе осталось менее 80 000 коал. Несмотря на то, что эта цифра не выглядит маленькой, оставшиеся коалы скорее всего не смогут воспроизвести новое поколение потомства, говорят зоозащитники.

Термин "функционально вымерший" описывает популяцию животных, в которой так мало пар, что они не в состоянии приносить достаточное для продолжения вида количество потомства.

Коалы вымирают, потому что леса, в которых они живут, исчезают из-за глобального потепления.

Недавние исследования показали, что из-за сильной жары в Австралии тысячи коал умерли от обезвоживания.

Исследователи говорят, что из-за того, что коала перемещается и живет в разных местах обитания - от прибрежных островов и высоких эвкалиптов до лесных лесов - их количество может быть трудно отследить. 

Отмечается, что цифра, приведенная Австралийским фондом коалы, намного ниже, чем самые последние академические оценки, но эксперты соглашаются с тем, что количество коал резко сокращается.

В начале марта сообщалось, что ученые из Квинслендского технологического университета (Австралия) для наблюдения за коалами и для их подсчета приспособили беспилотники.