Коронавирус. В Украине зафиксирован новый суточный рекорд заболевших: динамика
Иллюстративное фото: Роман Балук

За минувшие сутки в Украине заразились коронавирусом рекордное количество - 2328 человек (днем ранее, - 2106 ). Об этом сообщает Совет нацбезопасности и обороны.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Это у нас - очередной антирекорд в стране заболевших коронавирусной болезнью", - отметил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, среди заболевших за сутки 161 детей и 148 медработников, госпитализированы 450 человек.

За этот период зафиксированы 37 летальных случаев (днем ранее - 23), выздоровели 657 пациентов (637).

Всего в Украине с начала эпидемии коронавируса выявили 102 971 инфицированных, 51 735 пациентов выздоровели, 2244 человек умерли.

За сутки провели 43 360 тестирований, из них 22 207 ПЦР-тестов, 21 153 - методом ИФА.

Степанов подчеркнул, что каждый день увеличивают количество тестирований.

"Если говорить о тестированиях, то это рекорд - 22 207 исследований", - отметил Степанов, уточнив, что в планах до 15 сентября увеличить количество ПЦР-тестов до 30 000 в сутки.

СПРАВКА. Иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA) – метод определения соединений/макромолекул/вирусов на основе специфической реакции "антиген-антитело". Образовавшийся комплекс выявляют при помощи фермента. Антитела связываются исключительно с определенными антигенами (чужеродными для организма соединениями) – и ни с какими другими. Достоинства метода: относительно низкая цена, стабильность реагентов, простота регистрации, создание каскадных систем усиления химсигналов.
СПРАВКА. ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) может выявить патоген даже при наличии нескольких молекул его РНК/ДНК, то есть на очень ранних стадиях, либо при бессимптомном течении болезни.
  • В конце 2019-го в Ухане (КНР) началась вспышка заболевания COVID-19: ее вызывает коронавирус SARS-CoV-2. Мы ведем хронику пандемии.
  • 20 августа сообщалось, что за минувшие сутки в Украине заболели 2134 человек - это рекордное количество инфицированных коронавирусом с начала эпидемии.

Читайте также: С 24 августа в Украине будут действовать новые карантинные зоны - список