Коронавирус. Вакцина может понадобиться даже переболевшим – Степанов
Максим Степанов (Фото: Минздрав/Facebook)

Вакцина против коронавируса может понадобиться даже тем людям, кто уже переболел COVID-19. Об этом в эфире Украина 24 заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава Минздрава объяснил, что вакцина вырабатывает антитела, которые потом борются с вирусом и не дают поразить организм.

"Если у человека, который переболел, через полгода антитела начинают пропадать, то понятно, что эти антитела нужно обновить. Ведь он так же находится под угрозой – и надо будет его вакцинировать. Особенно, если этот человек находится в группе риска", – объяснил министр.

Читайте также: COVID-19. Оксфордская вакцина показала среднюю эффективность 70%, но у нее есть свои плюсы

При этом Степанов отметил, что нужно будет смотреть на конкретную вакцину, на какой срок ее вводить. "Что делать, как – все это будет изложено в инструкции (к вакцине, – ред.), которой мы будем пользоваться и принимать решения", – добавил глава Минздрава.

СПРАВКА. Антитела являются лишь частью иммунитета. Пока не до конца ясной остается роль клеточного иммунитета в способности организма противостоять коронавирусу. Некоторые ученые подозревают, что она – огромна.

Читайте также: Вакцина Pfizer/BioNTech против коронавируса. Объясняем, что это и почему такой фурор