Коронавирус. Украина бесплатно получит вакцину для 20% населения – Ляшко
Виктор Ляшко (Фото: пресс-служба Минздрава/Facebook)

В глобальном механизме Всемирной организации здравоохранения COVAX подтвердили выделение Украине вакцины от коронавирусной болезни на бесплатной основе для 20% населения. Об этом написал в Facebook главный санврач Виктор Ляшко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Украина, как одна из стран, которая включена в работу глобального механизма COVAX, имеет возможность получить вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равной 20% населения бесплатно", – объяснил решение медик.

По его словам, решение COVAX значит, что около 4 млн граждан смогут вакцинироваться в первой половине 2021 года "за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран".

Главный санврач отметил, что речь идет от 8 млн доз вакцины для 4 млн человек, так как сейчас вакцины-кандидаты предполагают введение двух доз для выработки защиты. Он также добавил, что в механизм COVAX включена вакцина-кандидат от компании Moderna, которая показывает 95% эффективности на промежуточных результатах третьей стадии клинических исследований.

Читайте также: Эту вакцину хотел за $1 млрд Трамп. CureVac показала итог первой проверки своего препарата