Коронавирус. Вакцину могут испытать на 4000 украинцах в четырех городах – МОЗ
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Около 4200 украинских волонтеров из четырех городов могут присоединиться к третьей стадии клинических исследований вакцины против коронавирусной болезни COVID-19. Об этом в эфире ток-шоу Право на владу на 1+1 рассказала директор Государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По ее словам, на прошлой неделе Украина получила первую заявку на проведение третьей стадии испытаний вакцины от европейского производителя. Она не уточнила, о каком именно производителе идет речь, но добавила: сейчас в Минздраве работают над экспертизой материалов компании.

"Если материалы будут в достаточном объеме и подтвердят безопасность проведения этого исследования в Украине, то 4200 украинских добровольцев смогут принять участие в этом проекте. Когда это произойдет? Нам бы хотелось, чтобы как можно быстрее", – сказала она.

Читайте также: В Украине уже используют вакцину РФ от COVID-19, заявил Тодуров. В МОЗ об этом не знают

Думенко добавила, что как только Минздрав утвердит исследования, информация об испытаниях станет доступной в реестре клинических исследований.

Планируется, что к испытаниям этой вакцины привлекут несколько клинических центров в Киеве, Львове, Виннице и Ивано-Франковске. При этом Думенко ожидает, что в Украине будет проходить все больше исследований.

Читайте также: Зеленский о "вакцине" из РФ: Это предвыборный цинизм. Украина получит настоящую вакцину