На 10 млн. ЦОЗ Минздрава объявил тендер для изучения поведения гомо-, бисексуальных мужчин
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

Центр общественного здоровья Минздрава объявил тендер на проведение биоповеденческого исследования среди мужчин, которые имеют сексуальные отношения с мужчинами. Ожидаемая стоимость закупки – 10,2 млн грн, информация о тендере опубликована на портале госзакупок.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В техдокументации тендера говорится, что исследование будут проводить в 16 городах среди 6900 представителей группы повышенного риска инфицирования ВИЧ – мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами в возрасте с 14 лет.

На 10 млн. ЦОЗ Минздрава объявил тендер для изучения поведения гомо-, бисексуальных мужчин
Скриншот ЦГЗ

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Исследование должно обеспечить получение данных для оценки:

– тенденций распространенности ВИЧ и других инфекций среди указанных мужчин;

– оценки численности этой группы;

– охвата группы профилактическими услугами.

В драфте договора с подрядчиком указано, что исследование будет проводиться в рамках проекта для поддержки системы эпиднадзора за ВИЧ и системы управления/улучшения качества лабораторий МОЗ. Также – для улучшения использования стратегической информации и развития потенциала общественного здравоохранения.

Отмечается, что проект реализуется в рамках чрезвычайной инициативы президента США по оказанию помощи в борьбе с ВИЧ/СПИД (PEPFAR).

Предложения подрядчиков начали принимать с 1 февраля, закончат – 5 марта. Дата аукциона запланирована на 9 апреля. Конечный срок выполнения услуг – 15 ноября. Более детальную информацию о тендере можно посмотреть по ссылке.

ДОПОЛНЕНО В 15:20. В Центре общественного здоровья Минздрава сообщили LIGA.net, что финансирование исследования будет осуществляться за счет Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), а не госбюджета Украины.

Читайте также: Прорыв. Генетики сумели вырезать вредоносный код ВИЧ-подобного вируса из зараженных макак