"Назначена экспертиза". В МОЗ прокомментировали смерть вакцинированной от COVID-19 военной
Вакцинация от COVID-19 в Украине (Фото: пресс-служба КГГА)

Будет проведена судебно-медицинская экспертиза, чтобы определить точную причину смерти военнослужащей из Одесской области, которая была вакцинирована против коронавируса препаратом Covishield (индийское торговое название вакцины Oxford-AstraZeneca). Об этом говорится в заявлении Минздрава.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Женщина скончалась 23 марта в поселке Черноморское Одесской области, сообщает МОЗ. По предварительным данным, она умерла в результате острых расстройств кровообращения, у женщины были хронические сердечно-сосудистые и другие сопутствующие заболевания.

Как отмечается, военную вакцинировали 21 марта. Противопоказаний к прививке (а именно аллергических реакций на компоненты вакцины) у нее не было – как и жалоб на здоровье в день вакцинации. Из того же флакона, что и ее, в тот день привили еще девять человек, неблагоприятных событий после иммунизации у них не зафиксировано.

Для установления точной причины смерти военной назначено судебно-медицинскую экспертизу, сообщают в Минздраве.

В МОЗ добавили, что на 19 марта в мире ввели более 397 млн доз вакцин против коронавируса, ни одной смерти от вакцины не зафиксировано.  В Украине привили 137 026 человек, было выявлено 590 неблагоприятных событий после вакцинации, только трое привитых некоторое время находились под присмотром врачей.

Вакцины от COVID-19 не предотвращают развития других заболеваний, подчеркивают в Минздраве. Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 67% смертей в Украине, каждые 10 минут в стране умирает один человек от инсульта.

ДОПОЛНЕНО В 13:35. По данным одесского издания Думская, умершей женщине было 43 года, она работала в ВСУ бухгалтером.

Читайте также: Опять двадцать пять. США усомнились в данных AstraZeneca о COVID-вакцине – просят уточнить