"Хотим конечные выводы". Реакция Степанова на 50% эффективности вакцины для Украины
Максим Степанов (Фото: пресс-служба Кабмина)

В Бразилии заявили об эффективности 50% вакцины против коронавируса от компании Sinovac, которую заказала и Украина. Однако это еще не конечные результаты, заявил на брифинге глава Минздрава Максим Степанов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Для начала мы хотим получить конечные выводы исследования, которые публикуются непосредственно компанией-производителем. Потому что сейчас есть только данные пресс-конференции и только по Бразилии", – сказал он.

Степанов добавил, что исследования вакцины проводились в разных странах. По его словам, надо увидеть обобщенные данные по миру: "Это международная практика, так должно быть, и отталкивается весь мир только от официальных данных."

Глава Минздрава также отметил, что в большинстве стран мира эффективность 50% является достаточной для утверждения вакцины.

Читайте также: Степанов объяснил, почему вакцину Sinovac закупают через "связанную с Богатыревой" фирму

Однако он напомнил, что Украина заложила в договоре с Sinovac требование минимум 70% эффективности на момент поставки. Такая эффективность должна быть подтверждена в плацебо-контролируемом исследовании и анализе в публикациях компании-прозиводителя.

Министр также подчеркнул, что если эффективности 70% не будет, то Sinovac вернет Украине деньги в полном объеме. "Финансово мы полностью защищены. У нас есть соответствующая банковская гарантия", – отметил он.

Степанов также заверил, что вакцинация начнется в запланированные сроки – в феврале. В ближайшие дни ожидается подписание новых договоров, идет техническое согласование, заверил он.

  • 11 января 2021-го в Индонезии, где проходит один из этапов тестирования Sinovac, назвали промежуточную цифру эффективности, которую показывает вакцина – 65,3%.
  • 12 января в Бразилии заявили, что вакцина от Sinovac эффективна на 50,4%.
  • Также 12 января стало известно, что украинская группа фармкомпаний Лекхим подписала с Sinovac договор на поставку в Украину 5 млн доз вакцины.